FAQ-論文執筆
自分の論文に他人の論文を引用する場合、どうしたら良いですか?
「出所の明示」をしてください。
その他、
 ・公表済みである
 ・「正当な範囲内」
 ・引用部分とそれ以外の部分の「主従関係」が明確であること
等が必要です。(「著作権法第32条」)
自分の論文に他人の論文の図表・写真等を使用したいのですが、どうしたら良いですか。
上記と同様です。
引用の範囲を超える場合は、著作権者の許可を取って下さい。





*こちらもご利用ください*
・Elsevier B.V.「出版倫理ファクトシート」
http://jp.elsevier.com/__data/assets/pdf_file/0016/209302/ETHICS_allinOne_JPNrev.pdf
・高石 雅人(エルゼビア・ジャパン株式会社)「出版倫理の基礎知識」,2013.5
http://jp.elsevier.com/__data/assets/pdf_file/0006/208248/NagasakiU_PublicationEthics_Responsibilities_JPN2up.pdf